Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 18 май 2021 14:54

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008 12:27 
Site Admin

С 7 апреля на вопросы посетителей сайта отвечают
писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников.

Изображение

Анна Берсенева

Анна Берсенева – литературный псевдоним, настоящее имя писательницы - Татьяна Александровна Сотникова.

Родилась 1 апреля 1963 года в г. Грозном, в 1985 году окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, в 1989 году – аспирантуру Литературного института им. А.М.Горького по специальности «теория литературы».
Татьяна Сотникова (Анна Берсенева) – кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. А.М.Горького, известный в профессиональных кругах литературный критик.
Книги Анна Берсенева пишет и издает с 1995 года, является автором более 20 романов, ее литературоведческие статьи опубликованы в журналах («Вопросы литературы», «Литературное обозрение», «Знамя», «Континент» и др.) и энциклопедических изданиях (словарь «Русские писатели XX века» и др.).

Романы Анны Берсеневой сегодня чрезвычайно актуальны в связи с ростом интереса к культуре семьи, к вечным ценностям, национальному и духовному наследию. Читателей в них привлекает то, что ситуации и герои книг похожи на реальную жизнь, на них самих. На страницах книг разворачиваются не мыльные страсти, а свои, родные, всем хорошо известные: потеря любимого человека, одиночество, отчаяние, обретение новой любви, рождение детей… Лейтмотивом большинства произведений звучит утверждение автора: выше и чище любви нет ничего, за свою любовь и счастье обязательно нужно бороться! Уже после издания первого романа критики назвали Берсеневу «самым душевным современным автором, пишущим для женщин».

Многие книги писательницы экранизированы.
В 2006 году снят и показан по Первому каналу телесериал «Капитанские дети». В его основу положена семейная сага из пяти романов о нескольких поколениях семьи Гриневых – одно из самых известных произведений Анны Берсеневой. За создание этого цикла пресса окрестила автора «основоположницей женского городского романа».
В 2007 году снят 8-ми-серийный фильм «Слабости сильной женщины» - телеверсия одноименного романа Анны Берсеневой и романа-продолжения «Ревнивая печаль». Главная героиня фильма – представительница московской интеллигенции, решает проблему выживания в современном бизнес-сообществе, постепенно превращаясь из слабой женщины в решительную и волевую бизнесвумен.

http://www.berseneva.ru – сайт писательницы Анны Берсеневой.
[/attachment]
Вложение:
Берсенева Анна (памятка).rar [229.35 КБ]
639 скачиваний

Владимир Михайлович Сотников

Владимир Михайлович Сотников родился 24 апреля 1960 года в д. Холочье (Белоруссия) в семье учителей. По окончании школы учился на физико-математическом факультете Могилевского педагогического института, затем - на факультете журналистики Белорусского государственного университета. В 1983 году поступил в Литературный институт имени А.М.Горького и занимался на семинаре прозы у В.С.Маканина.

В период учебы Владимир Сотников впервые опубликовался в журнале «Юность» (1986 год). В 1989 году в качестве дипломной работы им был представлен роман «Покров», вызвавший благожелательную оценку писателей и критиков.
По окончании института Сотников работал в Союзе писателей и Министерстве культуры.

С 1994 года занимается только литературной деятельностью. Его «взрослые» рассказы публиковались в журналах «Знамя», «Сельская молодежь», «Октябрь», «Континент», в альманахе «Теплый стан». Сотников является составителем книг об А.С.Грибоедове, Д.И.Фонвизине, Н.Г.Чернышевском, вышедших в серии «Школьная библиотека», автором монографического раздела о Л.Н.Толстом в «Большом учебном справочнике» издательства «Дрофа».

Начиная с 1999 года Владимир Михайлович активно работает в области детской литературы. Его многочисленные приключенческие повести с элементами детектива опубликованы в сериях «Детский детектив. Черный котенок» и «Мой первый детектив». Детские детективы Сотникова отличают живость сюжета, простой и здравый взгляд на мир, умный и непринужденный юмор.

(Из памятки Информационно-библиографического отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки).
[attachment=1]Сотников (памятка).rar

Вложения:
Сотников (памятка).rar [372.76 КБ]
623 скачивания
Пожаловаться на это сообщение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 12:03 
Здравствуйте! Вопрос для Анны Берсеневой. Скажите, где Вы берете сюжеты для своих произведений, если конечно это не секрет :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 14:11 
Вопрос Владимру:
1. Скажите, Владимир, тяжело ли писать для детей?
2. Как вы думаете Ваша литература как-то способствуют воспитанию детей?
3. Читают ли Ваши произведения Ваши дети и, если да, то как они относятся к Вашим трудам?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 15:20 
Добрый день, Владимир и Анна!
Вопрос к Вам обоим.
Как вы относитесь к аниме (японской анимации) вообще, а в частности к новой игре в стиле аниме "Евгений Онегин", в которой Татьяна и Ольга нарисованы с большими глазами, а Онегин с красными волосами?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 15:26 
Активный

Здравствуйте, дорогие и любимые Анна и Владимир!
Меня интересует ваше отношение к сетевой литературе, когда писатель выкладывает в сети главы своих новых книг, а читатели подключаются как редакторы, критики и консультанты.
Хотели бы вы попробовать?
Или для вас процесс написания книги слишком личный, чтобы туда допускать людей со стороны? Или вы все-таки пользуетесь услугами консультантов?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 15:30 
Владимир, почему Вы пишите именно детективы? Нет ли у Вас планов попробовать в других жанрах? Фэнтези, например?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 15:33 
Уважаемые Анна и Владимир, а что вы любили читать в детстве и юношестве и много ли читали вообще?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 15:58 
Анна и Владимир, скажите, пожалуйста, какие писатели повлияли на ваше творчество и были ли такие?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 22:27 
Новичок

Ольга П.
Сюжеты для своих произведений я придумываю. Но это не значит, что они никак не связаны с жизнью. Конечно, какие-то ситуации, истории происходили в моей жизни, в жизни моих близких и друзей. Но существует такая особенность "книжной" правды: она отличается от правды жизни. Те события, которые в жизни кажутся нам интересными и выразительными, в книге почти наверняка будут выглядеть скучными и даже неправдоподобными. Поэтому, опираясь на жизненные события, надо включать воображение. Что я и делаю.

Kikkoman
Сами мы японской анимацией не увлекаемся, поэтому и "Евгения Онегина", о котором вы спрашиваете, не видели. Но ничего не имеем против того, чтобы кто-то интересовался этим видом искусства. Интересоваться ведь можно чем угодно, важно лишь, какое место занимает то или иное увлечение в вашей жизни. Если японский мультик про Онегина с красными волосами - это единственный ваш жизненный интерес, то это очень печально. Ну, а если этот мультик подтолкнул вас к тому, чтобы прочитать настоящего, пушкинского "Евгения Онегина" и задуматься над ним, - отлично! Этого мы вам и желаем.

Oni
Нам кажется приемлемым любой способ познакомить читателя с творчеством писателя. Выкладывание произведений в Сети - один из возможных способов, к тому же очень удобный, так как безмерно расширяет круг тех, кто может прочитать произведение. Но нам кажется, что в Сети с писателем должен беседовать все-таки читатель или критик, а не соавтор. Если читатель становится соавтором (не в своем воображении, а напрямую), то творчество превращается в игру. А это все-таки разные вещи. Так что попробовать интерактивный вариант творчества нам не хотелось бы. И консультантов у нас нет. Ну, а наши произведения в сетевых библиотеках есть. В частности, на litres.ru, а также в рубрике "Журнальный зал" сайта russ.ru

Svetik
Читать мы (каждый по отдельности, конечно) научились года в четыре. И с тех пор читаем постоянно, и всегда читали очень много. И в детстве, и в юности, да и теперь нам кажется, что чтение - это самое интересное жизненное занятие. Не потому, что вы получаете новую информацию. В конце концов, в современном мире есть много способов ее получения. Но во время чтения происходит уникальный процесс: работает ваше воображение, вы являетесь одновременно и читателем, и автором книги. Если бы мы умели отлично рисовать и сделали бы рисунки к одному и тому же произведению, то рисунки получились бы разные. Из этого простого примера понятно, какая счастливая и творческая вещь - соавторство читателя. В детстве мы, конечно, любили читать прекрасные детские книги - классику детской литературы вроде "Библиотеки приключений", произведений Юрия Коваля, Юза Алешковского и многое-многое другое. Но очень рано начали читать взрослые книги. Анна Берсенева прочитала "Анну Каренину" в третьем классе, а Владимир Сотников в первом классе прочитал "Петра !" Алексея Толстого. Всегда читали русскую классику, и она не казалась нам непонятной. Любили и зарубежную литературу, да и теперь любим.

Марианна
На наше творчество повлияли все хорошие писатели, которых мы читали - и русские, и зарубежные. Когда читаешь настоящие художественные произведения, то и к себе начинаешь предъявлять высокие требования.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 01:00 
Новичок

Надежда
Когда я пишу не для взрослых, а для детей, то чувствую необыкновенную легкость. Но это не значит, что мне легко писать. Просто мне очень хорошо в детском мире, в мире чистых чувств. Я стараюсь, чтобы, читая мои книги, дети учились чему-то хорошему: дружбе, порядочности и другим важным вещам.. Но мне не хочется учить их навязчиво, в лоб - гораздо интереснее придумывать увлекательные истории, погружаясь в которые дети сопереживают героям и сами становятся лучше. Мои сыновья уже выросли - старшему 24 года, младшему 15 лет. Так что теперь они читают мои книги как взрослые люди. Но по-прежнему с интересом. А когда были помладше, то читали с полным увлечением. Я стоял под дверью и подслушивал, в каких местах книжки они смеялись. И сам смеялся вместе с ними. Их смех, их радость были мне лучшей наградой.

Миша
Вообще-то я считаю свои книги не детективами, а приключенческими повестями. Выпускать их в детективной серии когда-то решили издатели, потому что им казалось, что именно детектив будет интересен читателям. Но теперь я очень рад, что издатели наконец решили выпускать мои книги в новой авторской серии, которая называется "Детский клуб приключений". В ней уже вышла новая повесть "Поросенок.ru" и переиздались повести "Два с половиной сыщика" и "У сыщиков каникул не бывает". Может быть, когда-нибудь мне захочется попробовать себя и в других жанрах. Но вряд ли это будет фэнтези. Дело в том, что мне интересны не абсолютно выдуманные приключения, а те, которые могут произойти в нашей обычной жизни. Мне кажется, в ней очень много необыкновенного, но это необыкновенное открывается только тем, кто умеет жить не скучно. Я стараюсь писать о таких героях, которые это как раз и умеют.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 15:28 
Здравствуйте!
У меня к вам один вопрос.
Легко или трудно писать в соавторстве?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 15:37 
Анна, слышал, что Вы сами писали сценарий к фильмам по Вашим книгам. Почему?
И чем, на Ваш взгляд, отличается написание книги от написания сценария?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 16:03 
Анна, здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, выбор Вашего псевдонима.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 16:51 
Здравствуйте. Скажите, а что подтолкнуло вас заниматься писательским делом? в какой момент времени вы решили для себя - "Я - буду писать книги".

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 17:25 
Здравствуйте!
Владимир, над чем вы сейчас работаете? Ваши ближайшие планы?

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00