Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 17 июл 2019 09:43

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс «Лето - 2016: книжный вызов»
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016 11:47 
Site Admin

Прими вызов! Участвуй в конкурсе!
«Лето - 2016: книжный вызов»

Наступило лето! Долгожданная и прекрасная пора. Подарите себе массу положительных эмоций, запаситесь приятными воспоминаниями о детстве и теплыми воспоминаниями об отпуске, которые греют потом всю зиму. Отдыхайте! Читайте! Участвуйте в конкурсе! Сделайте это лето незабываемым!

Конкурс проводится с 7 июня по 5 октября 2016 года на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеки для учащихся 5-11 классов.

Участвуя в нашем Конкурсе, вы ставите перед собой задачу прочитать за лето книги, которые выбираются Вами по заданным критериям.
• Прочитать книгу о животных-путешественниках.
• Прочитать книгу, в которой присутствует озеро, море или океан.
• Прочитать книгу о родном крае.
• Прочитать книгу о путешествиях.
• Прочитать книгу о фантастических каникулах.
Основное правило: все книги вызова должны быть вам ранее незнакомы.
• Поделиться прочитанным – написать отзыв о книге на нашем форуме.
• Сфотографироваться с прочитанной книгой или на фоне прочитанных книг и выложить фотографию на форум.

Рецензии и фотографии можно размещать в теме до 5 октября включительно.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в октябре, на одном из праздников в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Победители будут извещены о дате заранее.

Условия и порядок проведения конкурса читайте в Положении, размещенном на сайте в разделе «Марафоны, конкурсы»

Пожаловаться на это сообщение

Заголовок сообщения: Re: «Лето - 2016: книжный вызов»
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016 14:22 
У разных людей – разные вкусы. Кто-то любит читать исторические повести, кто-то – романы, кто-то – стихи. Лично мне очень нравятся весёлые истории и рассказы.
Один из моих любимых авторов – советский писатель Виктор Драгунский. Он родился в Нью-Йорке в 1913 году, но ребёнком с родителями переехал в Советский Союз, где и прошло его творчество. Первоначально В. Драгунский пробовал себя в написании небольших юмористических рассказов, придумывал сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. С 1959 года он пишет для детей несколько рассказов про мальчика Дениса Кораблёва и его лучшего друга Мишку Слонова под общим названием «Денискины рассказы». В 1960-х годах книги из этой серии выходят большими тиражами.
Книга, о которой я хочу рассказать, называется «Поют колёса тра-та-та».
Я случайно увидела эту книгу, когда была на каникулах в гостях у бабушки и решила прочитать её. Мне она показалась интересной, к тому же там тоже было написано про лето.
Читая эту книгу, я сопереживала её героям и частенько обдумывала их поступки. Наверное, самое сильное впечатление на меня произвёл Дениска Кораблёв. Дениска понравился мне тем, что он весёлый, жизнерадостный, энергичный и дружелюбный. Одним словом – положительный персонаж, хотя и не без недостатков.
Так же он показался мне, в некоторых моментах, похожим на меня. Например, мы схожи тем, что оба любим смотреть телевизор, плавать возле берега (там, где мелко) и ходить в зоопарк.
Я читала эту книгу медленно, вчитываясь в детали, и мне очень хотелось, чтобы она не кончалась. Весёлые сюжеты заставляли меня часто смеяться.
Но есть в этой книге и непонятные для меня поступки героев. Например, в рассказе «Арбузный переулок», когда отец Дениски описывал своё детство (это было в годы войны). Он рассказал сыну, что однажды увидел на улице людей, которые разгружали арбузы. И тут один из этих крупных плодов упал на мостовую. А позже ему отдали этот арбуз. Но поделился он им не с родителями, которые отдавали ему свою еду, а со своим другом Валькой. Я считаю, что он поступил неправильно.
Я хотела бы посоветовать прочитать эту книгу всем ребятам, потому-что она несет много добра и очень поучительна.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 15:22 
Новичок

Топчая Ксения, 12 лет.
7 «В» класс, МБОУ «Ревдская средняя образовательная школа им. В.С. Воронина»
ЭССЕ. Книга – «Мурманская область. Туристский справочник путеводитель»

У разных людей - разные вкусы. Кто-то любит читать стихи, кто-то детективы, кто-то романы, а кому-то нравится читать рассказы. Я недавно приехала на Север, и меня интересует литература об этом крае.
Я пришла в библиотеку и увидела книгу о Мурманской области, взяла её и начала читать. Книга мне очень понравилась. Там много ярких, красочных иллюстраций, много интересных и полезных сведений.
Больше всего мне понравилось читать о земле саамов и поморов и о достопримечательностях Мурманска.
В книге написано много интересного, и я нашла почти всё, что хотела, но ничего нет о некоторых посёлках Мурманской области, и это меня огорчило.
Если бы у меня спросили, как я хочу оценить эту книгу, я бы ответила: она содержит много нужного и полезного, и если бы моя оценка была важна, я бы поставила 4 из 5.
Я читала о Мурманской области с большим интересом и восторгом, читала долго и рассматривала иллюстрации.
Я хотела бы обратить внимание на то, что в этой книге всё понятно и нет ничего лишнего.
Я посоветую прочитать туристский справочник – путеводитель «Мурманская область» всем знакомым, потому что это интересная, познавательная книга, а знания родного края могут в дальнейшем пригодиться.

Вложения:
Комментарий к файлу: Мурманский край. Там, где сказка становится былью.
IMG_2447334.JPG
IMG_2447334.JPG [ 499.17 КБ | 5754 просмотра ]

Заголовок сообщения: Арина Коптяева
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016 11:37 
Новичок

Вложение:
фото2.jpg
фото2.jpg [ 29.97 КБ | 5723 просмотра ]
Костяева Арина 5 «Б» класс МБОУ «Ревдская средняя общеобразовательная школа им. В.С.Воронина», пгт. Ревда, 10 лет.
Книга - «Приключения в Заполярье». Автор текста и художественный оформитель: Ширшова Александра.

Я хочу вам рассказать об очень интересной книге «Приключения в Заполярье». Эту книгу написала Ширшова Александра, книга была выпущена в 2015 году.
Когда я увидела эту книгу в библиотеке, мне захотелось ее прочитать, ведь после того, как я переехала в небольшой посёлок Ревда, меня очень интересует литература о родном крае.
И меня она сразу заинтересовала. Я её взяла и, когда пришла домой, начала её читать. Главные герои книги Протошка, Нейтрошка и Электрошка. Я узнала в этой замечательной книге о городе Полярные Зори много интересного и познавательного. Больше всего мне хотелось узнать о символе города. Так же мне очень понравилось, что в книге много иллюстраций. Эта книжка понятная и увлекательная, мне очень понравилось разгадывать кроссворды на последней странице.
В этой познавательной книге тринадцать глав, и все они интересные и познавательные.
Я бы особо хотела подчеркнуть то, что в этой книжке все слова и мысли героев понятны, и там нет ни единой лишней буквы.
Я бы хотела порекомендовать прочитать эту книгу всем друзьям и родственникам, потому что она очень интересная.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016 13:01 
Новичок

Костяева Арина 5 «Б» класс МБОУ «Ревдская средняя общеобразовательная школа им. В.С.Воронина», пгт. Ревда, 10 лет.
Книга - «Приключения в Заполярье». Автор текста и художественный оформитель: Ширшова Александра.
Я хочу вам рассказать об очень интересной книге «Приключения в Заполярье». Эту книгу написала Ширшова Александра, книга была выпущена в 2015 году.
Когда я увидела эту книгу в библиотеке, мне захотелось ее прочитать, ведь после того как я переехала в небольшой посёлок Ревда, меня очень интересует литература о родном крае.
Меня она сразу заинтересовала. Я её взяла и когда пришла домой, начала её читать. Главные герои книги Протошка, Нейтрошка и Электрошка. Я узнала в этой замечательной книге о городе Полярные Зори много интересного и познавательного. Больше всего мне хотелось узнать о символе города. Так же мне очень понравилось, что в книге много иллюстраций. Эта книжка понятная и увлекательная, мне очень понравилось разгадывать кроссворды на последней странице.
В этой познавательной книге тринадцать глав и все они интересные и познавательные.
Я бы особо хотела подчеркнуть то, что в этой книжке все слова и мысли героев понятны и там нет ни единой лишней буквы.
Я бы хотела порекомендовать прочитать эту книгу всем друзьям и родственникам, потому что она очень интересная.

Вложения:
Комментарий к файлу: "Полярные Зори - Мой город весёлых и грустных историй"
DSCN44980.jpg
DSCN44980.jpg [ 308.66 КБ | 5718 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 11:10 
Новичок

Мазуров Максим, 10 лет.
5 «А» класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 57 имени Т.А.Апакидзе
Книга Алексея Аркадьевича Сусликова "Мышата - подводники и их друзья. Война с леммингами".

Отзыв о книге.

За лето я прочитал немало книг, но книга нашего земляка, коренного мурманчанина, Алексея Аркадьевича Сусликова "Мышата - подводники и их друзья. Война с леммингами" настолько запала мне в душу, что я решил написать о ней. Оказалось, что эта фантастическая сказка подходит ко всем заданным критериям конкурса.
Главными героями сказки являются обычные мышата, которым Совет Учителей Мышляндии предложил стать экипажем подводной лодки, отправиться в далекое и опасное путешествие на встречу с грозной армией леммингов, чтобы выручить из беды своих друзей - полевых мышей. Из обычных мышат они превратились в отважных моряков - подводников.
Экипаж подводной лодки ждут фантастические приключения. Во время своего путешествия мышата - подводники приобретут много новых друзей. Юркие, умные и сообразительные путешественники с честью пройдут все испытания благодаря дружбе, взаимовыручке и своей доброте. А дружба, доброта и смелость преодолеют и злость, и трусость, и предательство, помогут найти выход даже из самых трудных ситуаций.
Мышата многому научили меня. Узнав капитана Иша, я понял, что не стоит бояться признаться в том, что тебе было страшно. "Ведь не пугаются только дураки. Смелость не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы перебороть страх, не потерять от испуга голову, сделать все возможное для спасения".
А старший помощник капитана, серьезный и сообразительный Ис, научил меня способности брать ответственность на себя и умению рассудить друзей в споре по справедливости.
Большую симпатию у меня вызвала искательница приключений Берта - отличный воздушный разведчик, это маленькая, юркая белочка! А сколько в ней смелости, отваги, упорства! Сколько раз она выручала друзей , рискуя своей жизнью!
А как не восхищаться смелым поступком Ика - механика подводной лодки?! Попав с друзьями в тюрьму, он, осознавая все последствия своего поступка, якобы согласился сотрудничать с леммингами и умышленно вывел из строя подводную лодку, чтобы враги не могли ею воспользоваться.
Но, мне кажется, что достойны восхищения не только отважные моряки - подводники, но и их друзья. В первую очередь, это, конечно, бывший берсерк, командир партизанского отряда - Футболист. Он мечтал свергнуть тиранию Пеструха и положить конец бессмысленной войне. А как мастерски Футболист спланировал и провел операцию по освобождению мышат - подводников из плена!
Нельзя не упомянуть и о морской свинке, дневальном матросе Ките, который из - за своей наивности стал невольным предателем своих друзей, которые его спасли и приютили. Как же я был рад за него, узнав в конце книги о том, что Кит осознал, что жить лишь для своей выгоды, беспокоясь только о своем благополучии, это так стыдно!
Горький опыт научил героев сказки, что сила в сплочении и дружбе. Судьба испытала мышат на прочность. Они достойно несли звание граждан Мышляндии.
Книга прочитана. Очень жаль расставаться со славными мышатами и их друзьями. Я стал невольным участником этого увлекательного путешествия, был рядом с героями сказки, переживал за них. Очень хотелось бы иметь таких преданных, верных и добрых друзей.
Это по - настоящему интересная, увлекательная и поучительная книга. Она написана простым, доходчивым языком. Читая эту книгу, меня не покидало чувство, что автор разговаривает именно со мной и так ненавязчиво учит тому, как жить и каким быть, чтобы мне и всем было хорошо.
Путешествие сопровождается прекрасными иллюстрациями Шороховой Татьяны Александровны. Мышки у неё получились очень забавные. Но как бы хотелось, чтобы этих иллюстрации в книге было побольше, и они были бы цветными, как в другой захватывающей повести - сказке Сусликова А. А. "Приключения на Атомфлоте".
Автор сочинил историю о мышатах для своих сыновей, но, благодаря добрым и умным людям, вышла эта книга и стала доступна всем. Спасибо им огромное за это! И в первую очередь, конечно, автору этой, а также еще трех его замечательных сказок - Алексею Аркадьевичу Сусликову.
Очень хочется надеяться, что приключения славных мышат на этом не закончатся, и автор порадует еще нас многими забавными историями.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вперед! К новым приключениям.
DSCN10552.jpg
DSCN10552.jpg [ 105.2 КБ | 5699 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 11:18 
Новичок

Мазуров Максим, 10 лет.
5 «А» класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 57 имени Т.А.Апакидзе
Книга Алексея Аркадьевича Сусликова "Мышата - подводники и их друзья. Война с леммингами".

Отзыв о книге.

За лето я прочитал немало книг, но книга нашего земляка, коренного мурманчанина, Алексея Аркадьевича Сусликова "Мышата - подводники и их друзья. Война с леммингами" настолько запала мне в душу, что я решил написать о ней. Оказалось, что эта фантастическая сказка подходит ко всем заданным критериям конкурса.
Главными героями сказки являются обычные мышата, которым Совет Учителей Мышляндии предложил стать экипажем подводной лодки, отправиться в далекое и опасное путешествие на встречу с грозной армией леммингов, чтобы выручить из беды своих друзей - полевых мышей. Из обычных мышат они превратились в отважных моряков - подводников.
Экипаж подводной лодки ждут фантастические приключения. Во время своего путешествия мышата - подводники приобретут много новых друзей. Юркие, умные и сообразительные путешественники с честью пройдут все испытания благодаря дружбе, взаимовыручке и своей доброте. А дружба, доброта и смелость преодолеют и злость, и трусость, и предательство, помогут найти выход даже из самых трудных ситуаций.
Мышата многому научили меня. Узнав капитана Иша, я понял, что не стоит бояться признаться в том, что тебе было страшно. "Ведь не пугаются только дураки. Смелость не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы перебороть страх, не потерять от испуга голову, сделать все возможное для спасения".
А старший помощник капитана, серьезный и сообразительный Ис, научил меня способности брать ответственность на себя и умению рассудить друзей в споре по справедливости.
Большую симпатию у меня вызвала искательница приключений Берта - отличный воздушный разведчик, это маленькая, юркая белочка! А сколько в ней смелости, отваги, упорства! Сколько раз она выручала друзей , рискуя своей жизнью!
А как не восхищаться смелым поступком Ика - механика подводной лодки?! Попав с друзьями в тюрьму, он, осознавая все последствия своего поступка, якобы согласился сотрудничать с леммингами и умышленно вывел из строя подводную лодку, чтобы враги не могли ею воспользоваться.
Но, мне кажется, что достойны восхищения не только отважные моряки - подводники, но и их друзья. В первую очередь, это, конечно, бывший берсерк, командир партизанского отряда - Футболист. Он мечтал свергнуть тиранию Пеструха и положить конец бессмысленной войне. А как мастерски Футболист спланировал и провел операцию по освобождению мышат - подводников из плена!
Нельзя не упомянуть и о морской свинке, дневальном матросе Ките, который из - за своей наивности стал невольным предателем своих друзей, которые его спасли и приютили. Как же я был рад за него, узнав в конце книги о том, что Кит осознал, что жить лишь для своей выгоды, беспокоясь только о своем благополучии, это так стыдно!
Горький опыт научил героев сказки, что сила в сплочении и дружбе. Судьба испытала мышат на прочность. Они достойно несли звание граждан Мышляндии.
Книга прочитана. Очень жаль расставаться со славными мышатами и их друзьями. Я стал невольным участником этого увлекательного путешествия, был рядом с героями сказки, переживал за них. Очень хотелось бы иметь таких преданных, верных и добрых друзей.
Это по - настоящему интересная, увлекательная и поучительная книга. Она написана простым, доходчивым языком. Читая эту книгу, меня не покидало чувство, что автор разговаривает именно со мной и так ненавязчиво учит тому, как жить и каким быть, чтобы мне и всем было хорошо.
Путешествие сопровождается прекрасными иллюстрациями Шороховой Татьяны Александровны. Мышки у неё получились очень забавные. Но как бы хотелось, чтобы этих иллюстрации в книге было побольше, и они были бы цветными, как в другой захватывающей повести - сказке Сусликова А. А. "Приключения на Атомфлоте".
Автор сочинил историю о мышатах для своих сыновей, но, благодаря добрым и умным людям, вышла эта книга и стала доступна всем. Спасибо им огромное за это! И в первую очередь, конечно, автору этой, а также еще трех его замечательных сказок - Алексею Аркадьевичу Сусликову.
Очень хочется надеяться, что приключения славных мышат на этом не закончатся, и автор порадует еще нас многими забавными историями.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вперед! К новым приключениям!
DSCN10351.jpg
DSCN10351.jpg [ 444.5 КБ | 5698 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 09:41 
Site Admin

Дорогие друзья!

Конкурс «Лето - 2016: книжный вызов» завершён.

Дипломы участника вручаются:

Топчей Ксении, 12 лет, 7 «В» класс, СОШ им. В.С. Воронина, пгт. Ревда.
Костяевой Арине, 10 лет, 5 «Б» класс СОШ им. В.С.Воронина, пгт. Ревда.
Мазурову Максиму, 10 лет, 5 «А» класс, СОШ № 57 г. Мурманска.

Всем участникам будут высланы дипломы в электронном виде.

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00