Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 02 авг 2021 07:06

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 12:50 
Завсегдатай

Валерий Михайлович Воскобойников - прозаик, детский писатель. Председатель секции детских писателей Союза писателей Санкт-Петербурга, Член исполкома Совета по детской книге России, сопредседатель Санкт-Петербургской секции Международного Совета по детской и юношеской литературе, член редакционного совета журналов "Детская литература" (с 1998), «Костер».
Валерий Воскобойников родился 1 апреля 1939 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета и Высшие литературные курсы.
В юности несколько лет работал в журнале «Костер». Очень хорошо знает читательские вкусы и интересы. Со страниц «Костра» пришли к читателям его книги «Жизнь замечательных детей», «Я еду отдыхать», «Портрет Кати Е.», «Остров безветрия», «Девочка, мальчик, собака», «Всё будет в порядке».
Автор более 60 книг для детей. Лауреат ряда Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на Лучшую детскую книгу в 70-е годы и в 1989, 1995, 1996, 1998 гг.
В 70-е - 80-е годы были изданы лирические повести "Тетрадь в красной обложке", "Утренние прогулки", "Девочка, мальчик и собака", "Остров безветрия". Романтика, драматизм, красота мира детства и отрочества открыты даром проницательности и таланта писателя.
Повести В. Воскобойникова "Утренние прогулки", "Тетрадь в красной обложке" переведены и изданы в Японии, США, Польше, Румынии.
В.М. Воскобойников - автор исторических биографий для детей и взрослых. Самая популярная книга писателя в 90-е годы - "Жизнь замечательных детей".
Валерий Михайлович является организатором издания, автором и составителем серий книг "Рассказы о Православных Святых".
В 2000 году за книгу «Жизнь замечательных детей» писатель был удостоен Почетного диплома им. Г.Х. Андерсена Международного Совета по детской книге (IBBY).
В 2006 году В.М. Воскобойников стал лауреатом Премии имени Александра Грина.

Пожаловаться на это сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:22 
Завсегдатай

Серия "Душа России":

Александр Невский : кн. для чтения в школе и дома. - М. : Росмэн, 2004. - 47 с. : цв. ил. - (Душа России. Отчизны верные сыны).

Кирилл и Мефодий. - М. : Росмэн, 2004. - 64 с. : цв. ил. - (Душа России. Наши православные святые).
Повесть о равноапостольных Кирилле и Мефодии - просветителях славянских и стойких христианах. На Руси святых братьев всегда особенно почитали за то, что они составили славянскую азбуку.

Князь Владимир. - М. : Росмэн, 2004. - 46 с.: ил. - (Душа России. Отчизны верные сыны).

Николай Чудотворец. - М. : Росмэн, 2005. - 62 с. : цв. ил. - (Душа России. Наши православные святые).

Святитель Иннокентий, апостол Сибири и Америки. - М. : Росмэн, 2005. - 63 с.: цв. ил. - (Душа России. Наши православные святые).

Серафим Саровский. - М. : Росмэн, 2005. - 64 с. : цв. ил. - (Душа России. Наши православные святые).

Вложения:
кирилл и мефодий.jpg
кирилл и мефодий.jpg [ 41.93 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:26 
Завсегдатай

Великий врачеватель / ил. П.Ю. Перевезенцева. - М. : Просвещение, 2011. - 143 с. : ил. - (Твой кругозор).
Повесть о жизни величайшего ученого древности - астронома, математика, геолога, философа, поэта и врача Авиценны, чьими «Канонами врачебной науки» медицинский мир пользуется и поныне.

Вложения:
великий врачеватель.jpg
великий врачеватель.jpg [ 47.01 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:27 
Завсегдатай

Все будет в порядке : [повесть] / ил. Анны Вронской. - [2-е изд.]. - М. : ОГИ, 2008. - 101 с. : ил. - (Дети ОГИ) (Книжки на вырост).
Володя и Шурка – одноклассники и верные друзья. Их дружба претерпела много тяжелых испытаний и выдержала.
Этот доверительный рассказ о приключениях, которые происходят с человеком, когда ему ещё не исполнилось одиннадцати лет, в полном грозных опасностей и неожиданных радостей мире, надолго останется в памяти у читателя
.

Вложения:
Всё будет в порядке.jpeg
Всё будет в порядке.jpeg [ 34.81 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:31 
Завсегдатай

Девочка, мальчик, собака : [повесть] . - М. : Аквилегия-М, 2011. - 224 с. - (Тузик, Мурзик и другие...).
Захватывающая и одновременно трогательная история о пропавшей собаке и ребятах, заботящихся о ней. Книга адресована читателям среднего школьного возраста.

Вложения:
Valerij_Voskobojnikov__Devochka_malchik_sobaka.jpeg
Valerij_Voskobojnikov__Devochka_malchik_sobaka.jpeg [ 63.95 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:32 
Завсегдатай

Жизнь замечательных детей. [Серия из 6 книг]. – Любое издание.
Какими мальчиками и девочками были самые великие люди планеты? Далеко не все из них слыли вундеркиндами. Некоторых считали настолько никудышными учениками, что выгоняли из школы!.. Но одно было схожим в разных судьбах будущих гениев - их по-детски неутолимое любопытство и по-взрослому неутомимый труд.
Уникальная серия книг о детстве самых знаменитых людей планеты. Валерий Воскобойников рассказывает так, чтобы читать о них было интересно и весело. Это своеобразная занимательная энциклопедия. Читать очень интересно!

Вложения:
ЖЗД (2).jpg
ЖЗД (2).jpg [ 44.04 КБ | 8348 просмотров ]
ЖЗД3.jpg
ЖЗД3.jpg [ 69.66 КБ | 8348 просмотров ]
ЖЗД2.jpg
ЖЗД2.jpg [ 70.52 КБ | 8348 просмотров ]
ЖЗД.jpg
ЖЗД.jpg [ 35.86 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:34 
Завсегдатай

Когда я снова приду в школу ... : повесть. - Л. : Детская литература, 1974. - 111 с. : ил.
"Когда я снова приду в школу, - сказал мне Володя, - я буду уже настоящим учителем. Вот он говорит, что-то классу очень интересное. А класс, затаив дыхание, слушает. Все глядят лишь на учителя, а учитель всё говорит, говорит. Внезапно, громко грохочет звонок. Но все просят, чтобы он, Володя, не уходил, не кончал урок, а говорил дальше. И все в школе его называют "Владимир Савельевич".
Удастся ли Володе Круглову осуществить свою детскую мечту?

Вложения:
когда я снова приду.jpg
когда я снова приду.jpg [ 32.01 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:36 
Завсегдатай

Летопись Москвы : история города в датах. - М. : ОГИ, 2007. - 303 с.
История большого города, как и биография человека, состоит из дат и событий. Даты, о которых рассказывается в книге, порой, принадлежат не только Москве, но и всей Российской истории.
Происходит так потому, что Москва никогда не жила отдельной от своей страны жизнью. Такая у нее историческая судьба - быть в центре Государства Российского. И рассказывая об истории столицы, невозможно пропустить страницы, казалось бы, не совсем московские, относящиеся ко всей нашей стране, к ее бедам и радостям, к ее трагическим и счастливым мгновениям.

Вложения:
voskoboinikov-chronicle.jpg
voskoboinikov-chronicle.jpg [ 54.93 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:38 
Завсегдатай

Оружие для победы : документальные повести / худож. Владимир Шевченко. - СПб. : Союз писателей Санкт-Петербурга : Детгиз, 2014. - 86, [2] с. : цв. ил.
В сборник вошли три повести: «Девятьсот дней мужества», «Василий Васильевич», «Оружие для победы». Совершенно справедливо сборник назван по произведению о заводе, снабжавшим фронт оружием: все ленинградцы — и работавший на оборонном заводе Василий Васильевич, и погибавшие от голода и холода женщины и дети — приближали нашу победу.

Вложения:
pobeda_o.jpg
pobeda_o.jpg [ 48.89 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:39 
Завсегдатай

Остров безветрия : повесть / рис. М. Бычкова. - Л. : Детская литература, 1981. - 141 с. : ил.
Эта увлекательная история рассказывает о загадочной судьбе экспедиции капитана Палтусова и её необычном участнике — говорящем попугае. В Японии эта книга издавалась трижды.

Вложения:
остров безветрия.jpg
остров безветрия.jpg [ 40.55 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:40 
Завсегдатай

Повесть о неустрашимом Зигфриде и могущественных нибелунгах. - М. : Терра, 1996. – 480 с. : ил.
Книга рассказывает о подвигах во имя любви к знаменитой красавице, бургундской принцессе Кримхильде. В основу пересказа легла знаменитая «Песнь о нибелунгах». Герой древнегерманских сказаний Зигфрид, омывшись кровью волшебного дракона, отправляется на подвиги: отвоевывает клад нибелунгов, над которым тяготеет страшное проклятье, побеждает деву-воительницу Брюнхильду и женится на красавице Кримхильде. Но заколдованный клад приносит гибель великому герою…

Вложения:
повесть.jpg
повесть.jpg [ 53.56 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:42 
Завсегдатай

Санкт-Петербург, 1703-2003 : иллюстрированная история для детей. - СПб. : Золотой век : Норинт, 2002. - 159 с. : ил.

Вложения:
СПб.jpg
СПб.jpg [ 32.26 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:44 
Завсегдатай

Тайны происхождения человека. - М. : ОНИКС, 2010. - 318 с. - (Библиотека открытий).
"Кто мы?", "Откуда взялись во Вселенной?", "Зачем мы здесь?"- над этими вопросами бились философы древности, на них пытаются ответить и современные ученые.
Эта книга о том, как менялись взгляды на происхождение человека, какие открытия и разочарования ждали людей на пути познания, какие вопросы оказались решенными, а какие так и остались без ответа.

Вложения:
big.jpg
big.jpg [ 35.03 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:46 
Завсегдатай

Ты нужен всем; Остров Безветрия : повести. - М. : Путеводная звезда. Школьное чтение, 2007. - 80 с. - (Путеводная звезда. Школьное чтение; №9).
«Однажды, когда мне было лет десять, я шел по улице к товарищу, но неожиданно хлынул дождь, и я забежал в какой-то музей. Я не догадывался тогда, что меня привела сюда сама судьба. Я увидел под потолком настоящий гидросамолет, с пропеллером и узкими лодками вместо колес – он летал в Заполярье и мог сесть на воду любого озера. Только что я считался обыкновенным третьеклассником, интересующемся всем понемногу, но чтобы серьезно – ничем. И вдруг у меня появилось большое увлечение. Дождь на улице давно кончился, но я все ходил по музею и рассматривал полярное снаряжение, читал про истории великих северных мореплавателей и покорителей полюсов Земли. Скоро я уже знал их имена, и они зазвучали во мне, как волшебная музыка... Сделавшись взрослым, я при первой возможности отправился по их путям, облетал на самолетах и вертолетах, объездил на вездеходе и собаках все северное побережье от Мурманска до поселка Уэлен. Понятное дело, что я не мог не написать книгу о своем увлечении. Только в «Острове Безветрия» подарил я это увлечение другим - взрослым и школьникам. Еще одна повесть – «Ты нужен всем» - посвящена сегодняшним школьникам. На первый взгляд, они самые обычные люди. Но если приглядеться, то в каждом можно увидеть ни на кого не похожий особенный мир. Их предостерегают разные приключения. Но главное, они узнают, что нужны друг другу и всему земному человечеству» Валерий Воскобойников.

Вложения:
ты нужен всем.jpg
ты нужен всем.jpg [ 69 КБ | 8348 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015 16:47 
Завсегдатай

Чудеса света : [иллюстрированный атлас] / [худож. П.В. Высоцкий и др.]. - М. : ОНИКС, 2008. - 95 с. : цв. ил.
Этот иллюстрированный атлас подробно и увлекательно рассказывает о знаменитых чудесах света, о людях, создавших их, о странах и цивилизациях.

Вложения:
чудеса света.jpg
чудеса света.jpg [ 40.96 КБ | 8348 просмотров ]

Часовой пояс: UTC+04:00