Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 14 май 2021 01:56

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 16:22 
Site Admin

Дорогие читатели и посетители сайта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки!
Добро пожаловать в нашу "Гостевую книгу" :)

Мы будем рады ознакомиться с вашими отзывами и пожеланиями относительно качества информации и удобства навигации нашего сайта, а также обслуживания посетителей библиотеки. Постараемся учесть их в нашей дальнейшей работе!

Изображение

Пожаловаться на это сообщение
 Заголовок сообщения: информация о мероприятиях
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 21:15 
Новичок

Здравствуйте, можно внести предложение? В разделе о мероприятиях было бы неплохо сообщать не только о дате проведения того или иного мероприятия, но и о времени проведения. Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: информация о мероприятиях
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 12:29 
Site Admin

Здравствуйте, Елена Александровна!
О месте и времени проведения мероприятий можно узнать из ежемесячного плана, который публикуется на сайте нашей нашей библиотеки http://dipo.murman.ru/timetable/. Это воскресные мероприятия. Другие мероприятия проводятся для организованных групп читателей, о времени их проведения можно договориться по телефону с отделом, который это мероприятие проводит.
Рады видеть вас в нашей библиотеке!

Заголовок сообщения: Акция "Читаем с нами, читаем сами"
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:11 
Новичок

Во-первых, хочется выразить благодарность кафедре начальных классов за организацию и проведения праздника, посвящённого Дню поэзии, а также за интересную подборку книг для акции "Книга по секрету", которая, как выяснилось, была частью акции "Читаем с нами, читаем сами" и за интересные вопросы по прочитанному.
Однако, хочется высказать некоторые замечания. На первой странице каждого задания к "книге по секрету" стояло единственное условие, что ученики 3-4 классов должны прочитать не менее четырёх книг и зачем-то сайт библиотеки. Другое дело, если бы было хотя бы выделено: "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ условия конкурса" или что-то в таком роде, которые бы подчёркивали прилагающиеся дополнительные условия.
Также когда ребёнок тянул очередную "книгу", библиотекарь не поинтересовалась, не забыл ли ребёнок о мастер-курсах и о размещении фото на сайте. На сайт люди заходят, когда они дома и хотят узнать о происходящем в библиотеке, но когда мы только что интересовались условиями конкурса, нам объяснили смысл, что надо тянуть билетик, читать, сдавать, снова тянуть и т.д. Да, действительно, библиотекарь кивнула на стенд и сказала: "Там всё написано", людей в библиотеке не было, с моей точки зрения, можно было продлить своё объяснение на два предложение и пояснить, что входит в условия конкурса.
Поскольку моя дочь ходит в библиотеку не потому что близко живёт, а по мере необходимости, так как учится в театральной школе и занимается в секции по плаванию, естественно она спешит (и я с ней), нам не пришло в голову читать стенд, если мы уже ответ в принципе получили, по крайней мере, так верили. В результате, ребёнок, который собирает портфолио для поступления в языковую гимназию и рассчитывал на диплом первой степени, получает грамоту за участие... Мы, конечно, и так читаем (не для портфолио), и я даже размещала вне конкурса (что, что обидно, было одним из требований конкурса) в 2013 году фото своего ребёнка в отделе "Нео-книги" в социальных сетях (у её альбома 13 лайков, в том числе от профессоров и академиков): https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater, та же фотография есть на её странице в "Контактах", так что нам не составило бы никакого труда, например, выполнить это условие. Вообщем, моё пожелание, больше индивидуального подхода, особенно к детям, которые на самом деле работают с утра до вечера (тоже не за зарплату), может даже больше, чем взрослые, и взрослые могли бы проявить побольше внимания и готовности помочь. Тем не менее, даже при всех этих, к сожалению, возникших недоразумениях участие в данном мероприятии не не принесло определённой пользы.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:34 
Новичок

Подобная комбинация, я имею в виду акцию "Читаем с нами, читаем сами", сразу лишает целесообразности участия в акции тех детей, которые не располагают свободным временем в субботу, то есть после школы заняты в учреждениях дополнительного образования.
Понятно, что условия приёма в лицеи и гимназии, наряду с хорошими оценками, портфолио ученика. Поэтому, извините, но такое условие конкурса (сочетание работы с книгой и участие в мастер-курсах по изготовлению поделок) невольно наводит на мысль о хитрой уловке, чтобы набрать детей для участия в мастер-курсе. Вот, мой ребёнок выполнил первый пункт акции, то есть проработал книги, но не участвовал в мастер-курсах (мы, как я писала ранее, оказались не в курсе, а если бы и были в курсе, то у нас в субботу в это время, то тренировки по плаванию, то был праздник "Театр - восьмое чудо света" в ДТШ, ранее репетиция перед праздником актёрской песни, а рукоделием мой ребёнок занимается с преподавателем ДТШ по четвергам в 18.30), получает она грамоту, но если я хочу пополнить грамотой портфолио... на грамоте не написано, что ребёнок справился с заданиями по работе с книгой, и не выполнил дополнительные условия конкурса, которые никакого непосредственного отношения к РАБОТЕ с ТЕКСТАМИ не имеют. Я сама, как учёная-педагог, против этой гонки за портфолио, но если уж это наши реалии, и Вы выдаёте сертификаты, грамоты и дипломы, то надо продумать, зачем они и практически могут быть полезны детям, и повысят шансы Ваших читателей в мире конкуренции. Да и многие, просто увидев такие привязывающие к месту условия, отказались от участия в этой акции.
С уважением, к.п.н. А.Ю. Шачина
ПРЕДЛАГАЮ, как на научных конференция для взрослых в университетах после мастер-курсов в порядке конференции, выдавать сертификат за участие в том или ином мастер-курсе каждому участнику в конце мастер-курса. АВ не использовать мастер-курсы как довесок.

Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 00:04 
Здравствуйте. Очень люблю областную детскую библиотеку и регулярно, вместе с детьми, пользуемся услугами в разных отделах и кафедрах обслуживания. Но столкнулась с одним очень досадным случаем, которым хотелось поделиться. Может это поможет как-то в дальнейшем немного подкорректировать работу.

Мой старший ребенок перешел в пятый класс, соответственно сменил кафедру обслуживания для более старшего возраста. Вернувшись из отпуска отправила его в библиотеку, чтобы он взял книжку из списка литературы, заданной на лето, которой не оказалось в сельской библиотеке, где мы отдыхали.
Но книжку он домой так и не принес, так как ему не дали книг из-за отсутствия на руках заполненного согласия от родителей на обработку данных. Я, безусловно согласна, что в настоящее время - это необходимая бумага для многих заведений. Но меня удивляет, что она стала препятствием к получению книги читателем, который записан и регулярно посещает библиотеку с двухлетнего возраста. Мы регулярно заполняем подобные бумаги. Неужели ее не передали вместе с формуляром с кафедры младших школьников?

Я понимаю, что собирать подобные бумаги - это обязанность библиотеки, но неужели нельзя было, как-то немного лояльнее отнестись к постоянному читателю, который непременно принес бы эту бумагу заполненной, при повторном посещении.

К сожалению, данный случай сыграл не очень хорошую роль в построении ближайших планов, оставив ребенка без приятного досуга за чтением книги. А у меня остался неприятный осадок от такой ситуации.
С уважением,
Светлана Харитонова

Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 12:20 
Хочу поблагодарить сотрудников библиотеки за оперативную реакцию на мое обращение. Еще раз убедилась в песональном и доброжелательном отношении к читателям - это очень приятно!
С уважением,
Светлана Харитонова.

Часовой пояс: UTC+04:00