Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 06 июн 2020 23:27

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2009 12:43 
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос, как вы относитесь к фильмам снятым по книгам российских авторов-фантастов.
Может планируется экранизация ваших произведений, например по серии "Лабиринт" или "Точка статуса"?

Пожаловаться на это сообщение

Заголовок сообщения: Встреча on-line с Алексеем Калугиным
СообщениеДобавлено: 15 май 2009 13:04 
Здравствуйте Алексей Александрович!
Скажите пожалуйста, книги каких писателей повлияли на вас сильней всего? Какие книги вы любите перечитывать? Что вам нравиться из современной литературы? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 15:52 
ENK писал(а):
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос, как вы относитесь к фильмам снятым по книгам российских авторов-фантастов.
Может планируется экранизация ваших произведений, например по серии "Лабиринт" или "Точка статуса"?

В свете последних фильмов по книге Стругацких русская кинофантастика выглядит бледно. Жуткая зацикленность на спецэффектах. Внешность актеров ставится выше актерского мастерства. В пору кричать КАРАУЛ!!!
Достойно выглядит из старых фильмов "Киндза-дза", и это при отсутствии спецэффектов!

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:06 
Почетный гость

Орига писал(а):
Алексей Александрович, о чем Вы мечтали в детстве, и как много из этого сбылось?
Протите немного личный вопрос.

Ну, честно говоря, я уже и не очень-то хорошо помню, о чем думал в детстве :) Вот, хотел стать писателем - это, вроде бы, сбылось. Хотел учиться в Университете - не вышло. Еще, помнится, была в свое время в журнале "Техника-молодежи" рубрика, называвшаяся "Мир 2000 года". Там публиковались совершенно невероятные, фантастические картинки, изображающие этот самый 2000 год. Я их даже вырезал и собирал. И очень мне хотелось увидеть этот 2000 год. Увидел. Ничего общего с картинками из журнала :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:15 
Почетный гость

Admin писал(а):
Алексей Калугин писал(а):
То, что нравится одному, совсем не обязательно должно вызывать чувство восторга у другого.

О, полностью согласна!!! С ужасом вспоминаю, как мучилась над "Мертвыми душами". Ну не шло и всё тут! Зато с удовольствием прочла все военные сцены в "Войне и мире", наверное, единственная в классе.

Школьная программа по литературе - это отдельная песня. Я сейчас смотрю, что проходит моя старшая дочь в 5-м классе и порой ужасаюсь. Некоторые авторы, на мой взгляд, вообще не понятно за какие заслуги попали в школьный учебник. Другие же представлены далеко не самыми лучшими своими произведениями. А некоторые, весьма достойные произведения, даются раньше времени, когда человек еще просто не готов к их восприятию. Сам прекрасно помню с какой тоской и скрипом читал в школе те же "Мертвые души" или "Горе от ума". Когда же я вернулся из армии, стал готовиться к поступлению в институт и начал перечитывать те же самые тексты, чтобы написать сочинения, я был просто потрясен. Неужели это те же самые книги, которые в школе вызывали у меня разве что только зевоту?

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:16 
Почетный гость

Lera писал(а):
Я, если честно не читала ваших книг, как-то не люблю я фантастику :) А сейчас посмотрела ваши ответы на вопросы и решила, что обязательно в ближайшее время что-нибудь прочту. Вы так здорово отвечаете всем, как будто это ваши знакомые. Я решила не может такой добрый человек писать неинтересные книги. Спасибо Вам!

Замечательно! Очень приятно узнать, что у меня скоро появится новый читатель.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:24 
Почетный гость

ENK писал(а):
Здравствуйте!

То, что я видел, мягко говоря, впечатления не произвело. Вся беда, как мне кажется, в том, что в современном российском кинематографе оказалась утеряна школа. Старые мастера не могут или не хотят снимать фильмы на том уровне, что требуется сегодня. А это необходимо, потому что изменилось само мироощущение современных людей, и это требует нового кинематографического языка. А молодежь просто не знает, как это делается. Они, может, и хотят, но не могут. А научить некому. В итоге мы и получаем "блокбастеры" отечественно производства, которые на самом деле годятся разве что только для показа по кабельному телеканалу глубокой ночью. Кстати, в литературе те же проблемы :)
По моему мнению, в современном российском кинематографе есть только два мастера - Александр Сокуров и Павел Лунгин. Для меня каждый новый их фильм - это праздник!
Мои книги, насколько мне известно, пока никто экранизировать не собирается. И, боюсь, что теперь, после "Обитаемого острова", все кинопродюссеры станут шарахаться от фантастики, как черт от ладана.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:43 
Почетный гость

Evgeny писал(а):
Скажите пожалуйста, книги каких писателей повлияли на вас сильней всего? Какие книги вы любите перечитывать? Что вам нравиться из современной литературы? Спасибо.

Если Вы имеете в виду, какие авторы повлияли на меня, как на писателя, то на этот вопрос отвечу легко. Фигура номер один в литературе для меня - Филип Дик. Под которого я и себя старательно чищу :) Затем - Роджер Желязны, Владимир Набоков, Фридрих Дюрренматт, Курт Воннегут, Хорхе Луис Борхес, Аркадий и Борис Стругацкие, Рэй Бредбери. Это из первого ряда. А продолжать этот список можно, наверное, до бесконечности. Поскольку любой автор, которого я прочитал, так или иначе повлиял на меня. Даже тот, который мне страшно не понравился, но, прочитав которого, я решил, что вот так писать я никогда не буду :)
Люблю перечитывать тех же Набокова и Борхеса. Причем, не от корки до корки, а несколько страниц, открыв книгу наугад. Люблю перечитать "Алису в стране чудес" - непременно в переводе Димуровой! - или Вудхауза - только в переводе Трауберг! И, как не странно, люблю перечитывать Александра Грина.
Из современных авторов люблю Умберто Эко, Салмана Рушди, Клайва Баркера, Ирвина Уэлша, Джулиана Барнса, Тома Стоппарда. Не так давно с огромным удовольствием прочитал трилогию "Темные начала" Филипа Пулмана.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 01:54 
Почетный гость

Гость писал(а):
ENK писал(а):
Здравствуйте!

В свете последних фильмов по книге Стругацких русская кинофантастика выглядит бледно. Жуткая зацикленность на спецэффектах. Внешность актеров ставится выше актерского мастерства. В пору кричать КАРАУЛ!!!
Достойно выглядит из старых фильмов "Киндза-дза", и это при отсутствии спецэффектов!

Ну, из старых я бы еще вспомнил "Сталкера", "Солярис" и "Жертвоприношение" Тарковского. Кстати, была еще и весьма неплохая экранизация "Соляриса", сделанная и до Тарковского, в 1968-м году. "Дни затмения" Сокурова. "Окно в Париж" Мамина - просто великолепный фильм. А "Вий! А "Иван Васильевич меняет профессию"!
А в том же "Обитаемом острове" и спецэффекты на уровне телесериалов. В самом начале очень порадовал пепелакс, позаимствованный из "Матрицы" :D :D :D

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 19:30 
Почитала форум, такое впечатление, что фантастику больше читают девушки. Странно, я думала, что это блее мужской жанр. Для девушек - эльфы и магия, а для парней - космолеты и звездный десант. Ну наподобие такого.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009 20:27 
Почетный гость

x писал(а):
Почитала форум, такое впечатление, что фантастику больше читают девушки. Странно, я думала, что это блее мужской жанр. Для девушек - эльфы и магия, а для парней - космолеты и звездный десант. Ну наподобие такого.

Вы знаете, я тоже так думал. До тех пор, пока не обратил внимание на то, что на очных встречах с читателями ко мне чаще подходят подписывать книги представительницы прекрасного пола. Может быть, девушки, в целом, больше читают?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009 13:08 
Кстати о подписывании книг.
Алексей Александрович, здравствуйте!
Конечно через интернет общаться удобно, из другого города то специально на встречу с писателем не приедешь.
Только на настоящей встрече столько радости на настоящего и любимого писателя посмотреть, спросить и ПОЛУЧИТЬ АВТОГРАФ. Увы, через интернет еще не придумали как автограф получить :(

Заголовок сообщения: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: 17 май 2009 13:38 
Здравствуйте, Алексей. Мне очень понравилась ваша книга S.T.A.L.K.E.R.! Скажите, будут ли у Вас ещё книги из этой серии, и как они будут называться? :wink:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009 16:08 
Почетный гость

Salvador писал(а):
Кстати о подписывании книг.
Алексей Александрович, здравствуйте!
Конечно через интернет общаться удобно, из другого города то специально на встречу с писателем не приедешь.
Только на настоящей встрече столько радости на настоящего и любимого писателя посмотреть, спросить и ПОЛУЧИТЬ АВТОГРАФ. Увы, через интернет еще не придумали как автограф получить :(

Согласен, есть еще некоторые технические недоработки. Но, думаю, вскоре и этот вопрос будет решен :)

СообщениеДобавлено: 17 май 2009 17:24 
Здравствуйте, Алексей Алексанрович!
Сейчас читаю Вашу "Потруль, вызывали?" Просто здорово! Читается на одном дыхании. Спасибо за такие книги!
Мой вопрос такой
Что Вы планируете (в смысле задумки, понимаю, что то, что в области мысли, с этим лучше не шутить и лишний раз не делиться направо и налево) после ВТОРСЫРЬЯ? Вернетесь ли к S.T.A.L.K.E.R.у?

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+04:00