Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 06 июн 2020 23:20

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2009 16:44 
Хотелось бы спросить о личном. Аполитичный ли вы человек? Состоите ли в каких-нибудь партиях?

Пожаловаться на это сообщение

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 16:51 
Активный

Алексей Калугин писал(а):
А Вы полагаете,что у меня и фэнтези неплохо получается?

По-моему, да.
Кто может хорошо писать фантастику, тому фэнтези легко написать.
Многие фантасты хоть раз пробовали сменить жанр. А вот писателям фэнтези писать фантастику труднее.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 17:55 
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Вы довольно много общаетесь с поклонниками через интернет: на своем форуме, и на Mars-X...А в реале проводите ли встречи со своими читателями?
И как для Вас удобнее общаться, в интернете..?

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 18:10 
Спасибо за ответ!

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 19:29 
Почетный гость

Прохожий писал(а):
Хотелось бы спросить о личном. Аполитичный ли вы человек? Состоите ли в каких-нибудь партиях?

Абсолютно аполитичный. Не был, не состоял, не участвовал. Даже на выборы не хожу. Не люблю игры с предсказуемым результатом. Вот только во время путча в 1991 году два дня провел возле Российского белого дома. Тогда меня совершенно вывели из себя танки, преградившие путь троллейбусу, на котором я ехал на работу.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 19:37 
Почетный гость

Oni писал(а):
Кто может хорошо писать фантастику, тому фэнтези легко написать.
Многие фантасты хоть раз пробовали сменить жанр. А вот писателям фэнтези писать фантастику труднее.

В этом я с Вами, пожалуй, соглашусь. Вот так, сходу, не могу даже припомнить не один удачный пример перехода автора из фэнтези в НФ. А в обратном направлении - пожалуйста. Тот же Желязны с Эмберским циклом. Или "Заповедник гоблинов" Саймака. Быть может, все дело в том, что жанровые границы фэнтези более узкие, чем у фантастики, и привыкший к ним автор чувствует себя на большом поле неуютно.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 19:43 
Почетный гость

Любаня писал(а):
Вы довольно много общаетесь с поклонниками через интернет: на своем форуме, и на Mars-X...А в реале проводите ли встречи со своими читателями?
И как для Вас удобнее общаться, в интернете..?

Встречаюсь и в реале, когда такие встречи кто-то организует. Нельзя же просто выйти на улицу и приставать к прохожим с предложением задать вопрос :lol:
Общение в интернете выигрывает в том, что аудитория здесь значительно больше и, как правило, просмотрев предыдущие записи, люди не задают одни и те же вопросы.
Минус общения в интернете лично для меня заключается в том,что я не вижу лиц тех, к кому обращаюсь.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009 19:43 
Почетный гость

РонНи писал(а):
Спасибо за ответ!

Спасибо за вопрос!
Задавайте еще!

СообщениеДобавлено: 14 май 2009 12:27 
Мы тут как с мамой спорили как лучше писать.Она была ЗА ручкой на бумаге, а я ЗА на компьютере. Мама говорит ей трудно читать с экрана, и мысль куда-то уходит, а мне трудно на бумаге писать, быстрее набирать на клавиатуре.
А как Вы пишите свои романы? Понятно, что такой большой текст весь вручную не напишешь, но удобен ли компьютер для вдохновения?

СообщениеДобавлено: 14 май 2009 14:55 
Алексей Александрович, какие книги, как вы считаете необходимо прочитать, такой "школьный минимум" для человека считающего себя образованным?

СообщениеДобавлено: 14 май 2009 19:53 
Почетный гость

Lol писал(а):
Мы тут как с мамой спорили как лучше писать.Она была ЗА ручкой на бумаге, а я ЗА на компьютере. Мама говорит ей трудно читать с экрана, и мысль куда-то уходит, а мне трудно на бумаге писать, быстрее набирать на клавиатуре.
А как Вы пишите свои романы? Понятно, что такой большой текст весь вручную не напишешь, но удобен ли компьютер для вдохновения?

Все свои ранние рассказы - а было их немало, - я писал от руки. Точно так же, ручкой по бумаге, написал первый роман. Два следующих писал на пишущей машинке. После того, как была опубликована первая книга, первым делом купил компьютер, и с тех пор работаю на нем. Лично мне кажется, если есть, что сказать, то как именно перенести свои мысли на бумагу - вопрос непринципиальный. Однако, компьютер очень здорово облегчает жизнь - это вне всяких сомнений. Переписывать или перепечатывать текст всякий раз после того, как внесена правка - работа не из веселых. А если речь идет о романе - так и вовсе адский труд. Но, я согласен с Вашей мамой, что есть разница в чтении с экран и с листа бумаги. Поэтому первоначальный черновой текст я набираю на компьютере. А всю правку делаю ручкой на бумаге, внося затем изменения в набранный текст. Пробовал править с экрана - ничего не получается. Почти вся "грязь" остается в тексте. Хотя, с другой стороны, я знаю людей, которые запросто делают правку прямо с экрана компьютера. А есть и такие, кто и вовсе свой текст не правит :)
Кстати, можно ведь еще и на плеер текст наговаривать. Так что, все это очень индивидуально :wink:

СообщениеДобавлено: 14 май 2009 20:44 
Почетный гость

Цукин писал(а):
Алексей Александрович, какие книги, как вы считаете необходимо прочитать, такой "школьный минимум" для человека считающего себя образованным?

Я не думаю, что такой список можно составить. И очень сомневаюсь в том, что он нужен. Можно ли считать необразованным человека, который не знает, как работает андронный коллайдер, если, к примеру, этот человек врач? Так почему же тогда можно упрекать в необразованности человека, если он не читал, скажем, Льва Толстого? Другое дело, что образованный, да, к тому же, еще и умный человек прежде, чем высказывать свое мнение о Толстом, сначала прочитает его, чтобы не быть голословным.
В литературе, так же, как и в любом другом виде искусства, нет и не может быть каких либо объективных критериев оценки. Это не спорт, где сразу ясно, что выиграл тот, кто дальше кинул или быстрее прибежал. Готов поспорить, что, если Вы или кто-то другой посмотрит список нобелевских лауреатов по литературе, то многие имена в нем окажутся просто незнакомыми. Кто эти люди и почему в свое время они были признаны корифеями литературы? То, что нравится одному, совсем не обязательно должно вызывать чувство восторга у другого. При жизни Ван Гог продал всего две или три картины, сейчас же его полотна стоят миллионы. Почему один будет в задумчивости стоять перед "Черным квадратом" Малевича, а другой пробежит мимо, лишь скользнув по полотну взглядом? Если бы мы смогли найти ответ на этот вопрос, до гениальные произведения штамповались бы, как на конвейере. Но весь фокус в том, что любая авторская работа индивидуальна. И именно этим она ценна. Но опять же, не для всех :)
Дело в том, что в процессе создания своей работы, любой автор пропускает идею через призму собственного мировосприятия. Естественно, при этом она претерпевает некие изменения или даже искажения. Для того, чтобы читатель, слушатель или зритель понял и оценил авторский замысел, необходимо, чтобы прошел обратный процесс. Значит, нужна пусть не точно такая же, но очень похожая по своим параметрам призма, которая шлифуется всю жизнь.
Кажется, я ушел в сторону от темы :) Это я пытался подтвердить свою мысль, что невозможно составить устраивающих всех и каждого список необходимых для прочтения книг, необходимых для просмотра кинофильмов или необходимой для прослушивания музыки. Потому что, у каждого он свой, строго индивидуальный.
Кстати, если бы такой список существовал, то зачем были бы нужны все остальные книги :)
Ну, и для того, чтобы подвести итог, скажу, что у меня лично такого списка нет. Поэтому, увы, и предложить мне Вам нечего.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 11:41 
Алексей Александрович, о чем Вы мечтали в детстве, и как много из этого сбылось?
Протите немного личный вопрос.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 11:52 
Алексей Калугин писал(а):
То, что нравится одному, совсем не обязательно должно вызывать чувство восторга у другого.

О, полностью согласна!!! С ужасом вспоминаю, как мучилась над "Мертвыми душами". Ну не шло и всё тут! Зато с удовольствием прочла все военные сцены в "Войне и мире", наверное, единственная в классе.

СообщениеДобавлено: 15 май 2009 12:33 
Здравствуйте Алексей Александрович!
Я, если честно не читала ваших книг, как-то не люблю я фантастику :) А сейчас посмотрела ваши ответы на вопросы и решила, что обязательно в ближайшее время что-нибудь прочту. Вы так здорово отвечаете всем, как будто это ваши знакомые. Я решила не может такой добрый человек писать неинтересные книги. Спасибо Вам!

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+04:00