Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 07 июн 2020 00:55

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2009 19:02 
Почетный гость

яго писал(а):
О Ленине.
Я не к тому, что осуждаю. Для меня просто был такой человек и всё. И то о нем знаю, люблю историю. особенно 20 век, мои друзья, некоторые, воообще о истории мало что знают.
Какой век из российской истории Вам интересен, Какая личность в истории нашей страны?
Просто был такой проект "Имя Россия" (если не путаю название), там выбирали героя России. Кого бы выбрали?

Да, видел я такой проект. Вообще, идея расставить исторические персонажи по ранжиру сама по себе невообразимо смешна. Настолько, что человек, которому это пришло в голову, скорее всего, был напрочь лишен чувства юмора. Мне, например, сложно даже вообразить, по каким критериям можно сравнить, скажем, Пушкина и того же Ленина? Вопрос из серии "Кто сильнее, кит или слон?" Как мне кажется, делая свой выбор, люди не пытались оценить личность того или иного исторического персонажа, а ставили галочки возле знакомых фамилий.
Поэтому и не удивительно, что в итоговом рейтинге эти два персонажа - Ленин и Пушкин, - оказались почти рядом. А занявший первое место Александр Невский - это и вовсе не реальное историческое лицо, а легендарный герой, созданный гением Серегея Эйзенштейна. Если бы в США выбирали своих героев, ими стали бы Бэтмен и Человек-Паук.
Мне же кажется, что наша страна по праву может гордиться своей культурой и теми, кто ее создавал. А вот с государственными деятелями нам почти все время сильно не везет.
Из истории России меня в наибольшей степени интересует, пожалуй, 20-й век. Странное было время, в котором столько всего оказалось понамешано, что во многом до сих пор до конца не разобраться. Кто "Тихий Дон" написал - и то до сих пор непонятно :)

Пожаловаться на это сообщение

СообщениеДобавлено: 11 май 2009 19:04 
Почетный гость

Caravaneer писал(а):
Здравствуйте, Алексей Александрович!

Мне очень понравились ваши книги серии "Сталкер", да и вне этой серии все отличные.

Вопрос: главного героя "Пустых Земель" вы назвали в честь кого? Мика Джаггера или джаггернаута?

Ну, а как Вы сами думаете? Если учителя Джагера звали Жукк...

СообщениеДобавлено: 11 май 2009 22:08 
Здравствуйте Алексей!У меня к Вам такой вопрос:в книге "Пустые Земли" был такой второстепенный герой Юрик.Его имя и отчество совпадает с именем и отчеством Семецкого,и описание тоже очень похоже на описание Семецкого.Так Юрик это и есть Семецкий,или мне так показалось? :)

СообщениеДобавлено: 11 май 2009 23:12 
Почетный гость

Actek писал(а):
Здравствуйте Алексей!У меня к Вам такой вопрос:в книге "Пустые Земли" был такой второстепенный герой Юрик.Его имя и отчество совпадает с именем и отчеством Семецкого,и описание тоже очень похоже на описание Семецкого.Так Юрик это и есть Семецкий,или мне так показалось? :)

Ох, не люблю я комментировать то,что написал :) Это все равно что рассказать анекдот и тут же начать объяснять в чем его соль. Скажем так, ежели читатель усмотрел что в тексте, значит - так оно и есть :wink: Читатель всегда прав. А, ежели он вообще ничего не усмотрел, значит автор плохо со свой задачей справился :)
Ну, а, если серьезно, то роман "Пустые Земли" был запланирован, как одна из двух книг, образующий эдакий кроссовер. Сюжетный ход первой книги хотелось продолжить во второй, но так, чтобы во второй книге появились новые герои. История Джагера, в принципе, закончена, поэтому он, если бы и появился во второй книге, то лишь как второстепенный персонаж. Развитие должна была получить история с найденной им флэшкой. Так же дальнейшее развитие должна была получить линия Слепого Сталкера - помните, что за штука сидела у него в аквариуме? И с Юрием Михайловичем к концу должно было все стать ясно.
К сожалению, сейчас тема второй книги закрыта.

Заголовок сообщения: dasoku
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 01:30 
яППИ писал(а):
Алексей Александрович, если не ошибаюсь, dasoku переводится как змея.

Между прочим.

dasoku(蛇足):
Давным давно в государстве СО(楚:Китае) был художественный конкурс, кто быстро может рисовать змею. Тогда самый быстрый человек был слишком свободно, поэтому он рисовал и ноги змеи на своей картине. Из-за этого он проиграл на конкурсе.
.....т.е. смысл - "бесполезно". Это слово появилось из старинного Китая, но много таких наставлений передаются и в Японии. :D

Заголовок сообщения: Re: dasoku
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 01:38 
Почетный гость

Гость писал(а):
Между прочим.

dasoku(蛇足):
Давным давно в государстве СО(楚:Китае) был художественный конкурс, кто быстро может рисовать змею. Тогда самый быстрый человек был слишком свободно, поэтому он рисовал и ноги змеи на своей картине. Из-за этого он проиграл на конкурсе.
.....т.е. смысл - "бесполезно". Это слово появилось из старинного Китая, но много таких наставлений передаются и в Японии. :D

Замечательная история! Я ее прежде не слышал. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 01:49 
Новичок

Алексей Калугин писал(а):
То, что я описал в романе "Линкор "Дасоку", это лишь мое представление о японском менталитете.

Интересуюсь. Я японка. Как думает русский писатель о японском менталитете. :wink:

Соответственно, и японцы - это уже не совсем те японцы, которых мы знаем сегодня, и их представления о собственной культуре могли претерпеть значительные изменения.

Наверное японцы, которые Вы рисуете во воображение и говорите, как автор "Ветка сакуры" Всеволод Овчинников говорил?

Объяснение про "dasoku" написала я. :?

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 02:25 
Почетный гость

MOPAchka писал(а):
Интересуюсь. Я японка. Как думает русский писатель о японском менталитете. :wink:

Соответственно, и японцы - это уже не совсем те японцы, которых мы знаем сегодня, и их представления о собственной культуре могли претерпеть значительные изменения.

Наверное японцы, которые Вы рисуете во воображение и говорите, как автор "Ветка сакуры" Всеволод Овчинников говорил?

Объяснение про "dasoku" написала я. :?

Если бы я мог ответить на Ваш вопрос в двух словах, этот ответ, наверное, ничего бы не стоил. Просто перечислить несколько характерных признаков, которые сразу же вспоминают, когда речь заходит о том или ином народе, было бы неправильно и просто глупо. Для того, чтобы узнать, что я думаю о японском менталитете, Вам потребуется, как минимум, прочитать роман. Наверняка, мое представление во многом не совпадает с тем, что есть на самом деле. Но и писал я роман "Линкор "Дасоку" вовсе не для того, чтобы рассказать о японской культуре и японском менталитете. Это роман о взаимопонимании, которое непременно следует искать всегда, везде и при любой ситуации, даже, если она кажется безысходной. О том, что у всех людей гораздо больше общего, чем даже, может быть, они сами думают.
И, уверяю Вас, Овчинников не имеет никакого отношения к моему представление о Японии. "Ветку сакуры" я даже не читал. Порой бывает достаточно анонс прочитать, чтобы после этого не открывать саму книгу. "Отображая капиталистическую сущность политического и делового мира, механизма власти в стране, автор вскрывает отрицательные черты системы взаимоотношений в нынешней Японии, показывает формы эксплуатации трудящихся." Это, по счастью, не обо мне а об Овчинникове :D

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 11:03 
Другое дело – сериалы, которые стали популярны у нас в последнее время, особенно в фантастике, когда каждая последующая книга является прямым продолжением предыдущей. Зачастую даже начинается с того самого места, где предыдущая оборвалась. Если начать читать такой сериал с третьей или четвертой книги, то понять, о чем идет речь, наверное, будет затруднительно. Именно такие сериалы я имел в виду, когда говорил, что не люблю писать продолжения. Лично для меня это невообразимо скучно, потому что идет работа только в сюжет, за которым уже больше ничего не кроется.

Но так увлекательно следить за жизнью героя уже такого родного и так не хочется с ним раставаться. Книжка которая закончилась, оставляет после себя чувство грусти. Прямо от сердца отрываешь полюбившийся мир и героев. :cry:

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 12:18 
Здравствуйте!!!Первый у меня происходит вот такая неформальная встреча с писателем.Скажите почему вы решили именно так общаться и отвечать на вопросы своих поклонников и читателей???И ещё один вопрос когда вы решили стать писателем - в детстве или уже в юности???И почему решили писать именно фантастику, а не например детективы???
Пока я не прочитала ни одной вашей книги, потому что мне всего 11 и они будут для меня немного сложными,я всё равно отнушусь к вам и к вашему твоврчеству с Уважением!!! Досвиданья Алексей Александрович!Долгих вам лет жизни и успехах в творчестве!А чуть не забыла Поздравляю Вас с Праздником Победы!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 15:10 
Прочитала на Вашем сайте, Алексей Александрович, что по Вашему рассказу написали симфоническую поэму. Как себя ощущаешь, когда Ваше творение продолжается в других направлениях искусства?

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 15:46 
Почетный гость

Ронни писал(а):
Другое дело – сериалы, которые стали популярны у нас в последнее время, особенно в фантастике, когда каждая последующая книга является прямым продолжением предыдущей. Зачастую даже начинается с того самого места, где предыдущая оборвалась. Если начать читать такой сериал с третьей или четвертой книги, то понять, о чем идет речь, наверное, будет затруднительно. Именно такие сериалы я имел в виду, когда говорил, что не люблю писать продолжения. Лично для меня это невообразимо скучно, потому что идет работа только в сюжет, за которым уже больше ничего не кроется.

Но так увлекательно следить за жизнью героя уже такого родного и так не хочется с ним раставаться. Книжка которая закончилась, оставляет после себя чувство грусти. Прямо от сердца отрываешь полюбившийся мир и героев. :cry:

Все дело в том, что существуют два типа авторов, которых условно можно назвать рассказчиками и наблюдателями. Первые хорошо умеют рассказывать истории. Вторые используют сюжет, как лабораторную пробирку, для того, чтобы провести некий эксперимент и предложить читателю вместе с ним понаблюдать за его ходом. Соответственно, рассказчики пишут длинные сериалы. А наблюдатели после каждого проведенного опыта выбрасывают использованную пробирку, чтобы взять новую. Этого требует чистота эксперимента.
Ну, а то, что после окончания книги остается некое чувство грусти, так это правильно. Все настоящие истории, как правило, немного грустные. Веселыми бывают только анекдоты.
Ну, а потом, хороших книг очень много. Нельзя зацикливаться на одном авторе и, уж тем более, на одном герое.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 15:58 
Почетный гость

Гость писал(а):
Здравствуйте!!!Первый у меня происходит вот такая неформальная встреча с писателем.Скажите почему вы решили именно так общаться и отвечать на вопросы своих поклонников и читателей???И ещё один вопрос когда вы решили стать писателем - в детстве или уже в юности???И почему решили писать именно фантастику, а не например детективы???
Пока я не прочитала ни одной вашей книги, потому что мне всего 11 и они будут для меня немного сложными,я всё равно отнушусь к вам и к вашему твоврчеству с Уважением!!! Досвиданья Алексей Александрович!Долгих вам лет жизни и успехах в творчестве!А чуть не забыла Поздравляю Вас с Праздником Победы!!!

Спасибо за поздравления и добрые пожелания.
Данный способ общения придумал не я - мне предложила его администрация сайта библиотеки, на котором мы сейчас и находимся. А чем он Вас не по вкусу? По-моему, хороший способ ответить на имеющиеся у читателей вопросы. Беседовать с каждым в отдельности, скажем,по телефону было бы несколько затруднительно. Да и по времени дальше.
Писателем я решил стать в детстве. Так давно, что точно уже и не помню когда :) А фантастику выбрал, потому что она была и остается моим любимым литературным жанром. По сути, ведь вся художественная литература - это вымысел, а, следовательно, фантастика. Более или менее объективно отображают реальность разве что только учебники, энциклопедии и справочники. Любой автор описывает мир не таким, какой он есть в действительности, а каким он его видит. Поэтому можно сказать, что выбрав фантастику, я выбрал сразу все литературные жанры.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 16:00 
Почетный гость

Чегева писал(а):
Прочитала на Вашем сайте, Алексей Александрович, что по Вашему рассказу написали симфоническую поэму. Как себя ощущаешь, когда Ваше творение продолжается в других направлениях искусства?

Да, собственно, как обычно. Никаких новых ощущений. Всякое в жизни случается :wink:

СообщениеДобавлено: 12 май 2009 16:40 
Прочитал несколько Ваших романов, причем дело было так:
Купил пару книг чисто смотрел на обложку и на название, кто автор не посмотрел.
Начал читать, когда все дочитал, тут мне в глаза и бросилось, что автор у книг один - Вы, Алексей Александрович. И удивился - у меня создалось впечатления - книги написаны разными писателями.

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+04:00