Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 07 июн 2020 00:06

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 17:26 
Анна, легко ли быть женщиной-писательницей?

Пожаловаться на это сообщение

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 17:27 
Добрый день,у меня к вам такого рода вопрос. Опираетесь ли вы при создании материала и написании книги на библейские сюжеты? Заранее благодарю.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2008 19:35 
Новичок

Rec
Вообще-то мы не пишем в соавторстве. А первые книги, вышедшие в серии "Черный котенок", были подписаны двумя именами - Татьяна и Владимир Сотниковы - по не имеющей к нам отношения причине: издатели тогда считали, что книги, авторами которых являются мужчина и женщина, будут охотнее читать и мальчики, и девочки. Они и уговорили Татьяну Сотникову, которая была редактором этих книг, подписаться как соавтор. Теперь же все книги Владимира Сотникова переиздаются в авторской серии "Детский клуб приключений" уже под одним именем действительного их автора.

Viking
Когда я отдала права на экранизацию "Капитанских детей", продюсеры предложили мне самой написать сценарий. Но я честно сказала, что у меня совсем нет опыта в этом деле. Тогда сценарий отдали писать другим авторам. Однако когда я увидела несколько первоначальных вариантов, то пришла в ужас: я поняла, что от моих героев остаются рожки да ножки. Тогда-то я попросила продюсеров, чтобы они дали мне возможность поучаствовать в написании сценария "Капитанских детей". Мои в этом фильме две серии. И с того времени я решила: чтобы не кусать себе локти, глядя, во что превратились придуманные мной герои (а я, честное слово, чувствую ответственность за их жизни!), надо писать сценарии для своих фильмов самой. Пришлось осваивать это дело. Сценарий к 8-серийному фильму "Слабости сильной женщины" я написала уже сама. Так же, как и сценарий к 32-серийному фильму "Ермоловы", который уже снят - сейчас идет монтаж и озвучание. Конечно, сценарий существенно отличается от книги. И когда авторы книг или зрители говорят: зачем было что-то менять при экранизации? - они не правы. То, что в книге кажется нам интересным и убедительным (ведь мы "слышим" внутренние монологи героев и за счет этого понимаем их), на экране может показаться абсолютно немотивированным, вялым и скучным. В фильме (то есть и в сценарии) мы понимаем героя через его поступки, а его отношения с другими героями, чтобы быть нам понятными, должны быть очевидными, драматичными и куда более простыми и внятными, чем в книге. Кино допускает гораздо меньше нюансов. Есть, конечно, и другие отличия сценария от книги. Приходится их теперь осваивать.

Мари
Псевдоним я взяла по молодости и по глупости. Когда в 1994 году я начинала писать свой первый роман (он вышел под названием "Смятение чувств", а потом стал переиздаваться под названием "Ядовитые цветы"), то не была уверена, что это занятие займет серьезное место в моей жизни. И очень боялась, что скажут коллеги, мои и мужа: вот, мол, кандидат наук, преподаватель, жена прозаика, а пишет какую-то ерунду! Тогда-то издатели и посоветовали мне взять псевдоним, и я придумала Анну Берсеневу. Это имя ровно ничего не означает и никак со мной не связано - просто пришло в голову случайное сочетание слов. А когда, уже ко второй и особенно к третьей книге ("Слабости сильной женщины") я поняла, что писательство стало для меня настолько важным занятием, что я не могу и не хочу от него отказаться, - избавиться от псевдонима было уже поздно. Издатели категорически против, и я понимаю их резоны: читатели привыкли к Анне Берсеневой, и объяснить большинству из них, что Татьяна Сотникова - то же самое лицо, не представляется возможным. Так что настоящее имя указывается только на задней стороне обложки. Ну, а в жизни я Татьяна Сотникова, и Анной никто меня не называет.

Соломон Николаевич
У нас это происходило по-разному. Татьяна Сотникова любила в детстве придумывать всякие увлекательные истории и рассказывать их друзьям во дворе. И даже хотела стать писательницей. Но когда выросла, то поняла, что писательство - занятие гораздо более сложное, чем выдумывание историй, даже очень увлекательных. Вероятно, опыт чтения и осмысления книг помог этому пониманию. И писала она с тех пор либо журналистские материалы, либо литературоведческие статьи. Но в 1994 году решила попробовать свои силы в беллетристике, то есть именно в выдумывании историй. И это занятие увлекло настолько, что от него уже невозможно стало отказаться. Да и не хочется отказываться. Владимир Сотников начал писать лет в 20. Учился в Литературном институте, в семинаре Владимира Маканина, писал "взрослые" рассказы, повести и романы, которые стали публиковаться в литературной периодике. Роман "Покров" вышел в виде книги. Ну, а когда видишь свою книгу, то, несмотря на внутреннее стеснение, начинаешь отдавать себе отчет в том, что ты писатель. Потом начал писать для детей, книги стали выходить чаще. Так что осознание себя как писателя приходило постепенно. Невозможно сказать, что был какой-то торжественный момент, когда было принято такое решение.

Анюта
Я бы сказала, что просто нелегко быть женщиной. Женщине вообще труднее заниматься любым делом, чем мужчине. Потому что ей необходимо постоянно держать в поле своего внимания семью - мужа, детей, их потребности и интересы - и понимать, что без этого невозможно даже не то, что принято называть личным счастьем, но и личностная самореализация. Это, повторяю, нелегко в принципе, и писательство тут не исключение.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2008 19:44 
Новичок

Barabashka
Я только что закончил новую книгу о Вене Пухове, его подруге Варе и их минипиге по имени Пятачок. Она вскоре выйдет в издательстве "Эксмо", ее рабочее название "Водяной. Поиск". А теперь обдумываю следующую книгу об этих героях, которых я очень полюбил. Кроме того, сейчас начал сниматься фильм, к которому я написал сценарий по роману Андрея Битова "Улетающий Монахов". Кое-что приходится дорабатывать уже в процессе съемок. Писать сценарии оказалось интересно, это тоже входит в мои планы.

Гость
Я не могу сказать, что использую библейские истории непосредственно в сюжетах своих книг. Но я думаю о том, что написано в Библии, и, наверное, это так или иначе сказывается. Например, в своем "взрослом" романе "Пролитая вода" я писал о том, о чем говорится в одном из псалмов: о времени, которое невозможно собрать, как пролитую воду.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 11:26 
Скажите, вы пишите книги заранее зная, чем они закончатся, или же финал вырисовывается в процессе работы?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 11:29 
Здравствуйте!
Есть ли у ваших персонажей прототипы?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 12:06 
Владимир, для Вас легче писать для детей или для взрослых?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 13:42 
Анна, какую музыку Вы слушаете? Как часто?
Любите ли Вы поэзию? Если да, то стихи каких поэтов предпочитаете?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 13:44 
Здравствуйте, Анна и Владимир!
Каких современных авторов вы читаете? Хочется услышать ваш совет, что можно было бы почитать?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 15:03 
Здравствуйте!
В интервью известный японский писатель Харуки Мураками назвал "абсолютным романом" книгу Достоевского "Братья Карамазовы", где "есть все, о чем когда-либо захочется написать и прочитать".
А у вас есть такая книга? Если да, то, что это за произведение?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 16:23 
Анна, если не секрет, как Вы познакомились с Вашим мужем?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 17:30 
Добрый день!
Как вы считаете, сегодняшняя литература переживает подъем или спад?
Как вы видите будущее русской литературы? И её место в мире?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 17:35 
Анна, Владимир!
Нет ли у вас планов совместно написать что-нибудь? Ведь сейчас часто встречается, что писатели-супруги выступают как соавторы.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 20:13 
Добрый вечер!
Владимир, Вы будете в ближайшем будущем что-нибудь писать для взрослых?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 20:16 
Site Admin

Вопросы больше не принимаются.

Наши гости ответят на уже заданные ранее вопросы.

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00