Форум Областной детско-юношеской библиотеки

Текущее время: 19 июн 2021 01:09

Часовой пояс: UTC+04:00

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 21:54 
Новичок

Nonstop
В чистом виде - ни то, ни другое. Конечно, какой-то план держим в голове, когда начинаем писать. Но в процессе работы этот план меняется - чаще всего потому, что герои "проявляют характер" и становится понятно: они хотят действовать иначе, чем было задумано. Приходится с ними считаться, иначе книга получится мертвой, вымученной. У Владимира Сотникова бывает и так, что, начиная писать, он даже не представляет, чем закончится история. И ему интересно писать именно для того, чтобы это узнать.

Till
Ни один из нас не может указать на какого-то определенного человека и сказать: вот с него написан тот или иной персонаж. Поэтому можно считать, что непосредственных прототипов у наших героев нет. Но мы отдаем им многие черты собственных характеров, да и друзья, родные, знакомые вспоминаются, когда придумываем книжных героев. Бывает очень радостно, когда из такого, довольно сложного, соединения черт рождаются живые характеры.

Людьмила
К моему большому сожалению, я не могу назвать себя особенно чутким к музыке человеком. Мне, что называется, медведь на ухо наступил. Поэтому я доверяю вкусу мужа и слушаю ту музыку, которую слушает он. В основном это классика. Очень люблю Высоцкого и часто его слушаю, но не как отдельную музыку, а как нераздельный сплав музыки и стихов, созданных яркой талантливой личностью. Поэзию очень люблю, читаю постоянно. Не могу назвать какого-то одного поэта - в разном душевном состоянии бывают необходимы разные стихи. И Пушкин, и Бродский, и Цветаева, и Маяковский, и многие-многие еще поэты. Недавно вот прочитала почти все стихи современного (недавно трагически умершего) поэта Бориса Рыжего и нашла много себе близкого. Во всяком случае, потребность читать стихи есть всегда.

Василий Иванович
Из современных авторов нам по-прежнему дорог и близок Андрей Битов, которого мы читали и в юности. Из тех, кто начал писать позже - нравится Людмила Улицкая. С интересом прочитали новый роман Дмитрия Быкова "ЖД". Из самых ярких современных впечатлений - книги Алексея Иванова "Географ глобус пропил", "Блуда и Мудо". Из беллетристики - с удовольствием читаем Акунина.

Анна
Нам кажется, назвать "абсолютный роман" все-таки невозможно. Можем предположить, что, называя "Братьев Карамазовых" (нами тоже любимых), Мураками просто был в тот момент сильно увлечен Достоевским. Если бы задать ему тот же вопрос в другой период его жизни, ответ мог бы быть другим. Хочется назвать Библию, но тут же понимаешь: если бы пришлось ограничить свое чтение только этой великой книгой, появилось бы сознание потери. И Пушкин, и Толстой, и Чехов, без которых мы не мыслим своей жизни, все-таки не вызывают желания сделать их единственными писателями, которых хочется читать.

Ирочка
Не секрет. Мы познакомились в 1980 году на картошке. (Молодые люди могут и не знать: так назывались ежегодные сельхозработы, на которые в обязательном порядке вывозили студентов). Я тогда только что поступила в Белорусский университет на факультет журналистики, Володя учился курсом старше. Через три года мы поженились.

Настя
О книжном соавторстве мы не думаем - у нас слишком разная манера письма. А соавторство в создании сценариев вполне возможно, такие планы есть.

Пожаловаться на это сообщение

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 22:04 
Новичок

И.И.
Это тяжелый вопрос. По видимости - спад, так как назвать действительно великие современные произведения, которые заставляли бы вспомнить, например, "Войну и мир", я затрудняюсь. Но вместе с тем все оценки состояния современной литературы, которые делаются изнутри этой же литературы, обычно оказываются несправедливыми. Спад или подъем переживает сейчас литература по сравнению с тем, что было лет тридцать назад, покажет только время. Точно так же трудно сказать, в чем состоит будущее русской литературы. То есть трудно назвать какой-то определенный жанр или автора, за которыми будущее. Будущее в творческой честности, в таланте - это единственное, что можно сказать с уверенностью. Но я не сомневаюсь в том, что русская литература всегда будет много значить в мировой литературе.

P.S.
Надеюсь, что буду. Но пока не написал, боюсь сглазить. А вот что точно собираюсь сделать - это собрать свои произведения для взрослых, которые печатались в периодике, и издать отдельной книгой.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВОПРОСЫ! НАМ БЫЛО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ВАМИ БЕСЕДОВАТЬ. УСПЕХОВ ВАМ!

Пожаловаться на это сообщение

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00